Lot n° 90

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
AIMÉ-MARTIN (L.) Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris, Lefèvre, 1822. 2 tomes en un vol. in-8, maroquin brun à long grain, filet doré et encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (Petit, succ. de Simier).
Nouvelle édition, ornée de 6 planches aquarellées.
Plaisant exemplaire, enrichi de 8 planches d'histoire naturelle aquarellées (botanique et faune), un dessin aquarellé, et 13 gravures en noir, certaines découpées et contrecollées dont un portrait. Rousseurs.