Lot n° 107

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 900 €
BRUCE (James). Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie Londres, 1790. 14 vol. in-8, cartonnage vert de l'époque, et un vol. d'atlas in-4, en rel. identique.
L'atlas comprend 88 planches dont 4 cartes dépliantes.
Ex. à grandes marges non rognées, cartonnage frotté.