Lot n° 159

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 320 €
HUGO (Victor). Mes fils. Troisième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1874. In-8, bradel demi-papier vélin à coins, titre calligraphié en bleu au dos, couv. cons. (Pierson).
Édition originale, fausse mention d'édition.
Ex. remonté sur onglets, portant ce bel envoi a. s. sur le faux-titre : "A F. Coppée / Victor Hugo".
Rousseurs.