Lot n° 273

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 900 €
AUTOGRAPHES. DUFY (Raoul). Important ens. de la correspondance originale signée, tapuscrits signés, et copies de lettres, réuni par l'américaine Thérèse Bonney (1894-1978), amie fidèle de Dufy, journaliste et photographe spécialisée dans l'architecture et l'art. L'ens. comprend :
- 3 lettres a. s., in-8, datées 1937-1938, de Dufy à Thérèse Bonney, au sujet du premier portrait qu'il réalisera d'elle.
- 7 longues lettres in-8 (vers 1941-1945) et une carte postale a. s. de Dufy à T. Bonney, décrivant sa maladie, le contexte de la guerre, son désir de la revoir : 1er mai 1941 : "Bien chère amie, Voici une petite branche de muguet de ce triste 1er mai 1941" avec un croquis. - 30 janvier 1945 : "quand vous aurez ma lettre, à votre retour de notre malheureuse Normandie, vous aurez aussi vu l'étendue de notre malheur (...), les traces des temps de terreur que nous avons subis (...). je travaille assez bien". -
- un tapuscrit de Dufy daté 11 juin 1941, à T. Bonney, enrichi d'un croquis original , "Je joins donc à cette lettre un petit papier pas compromettant du tout indiquant à cette amie l'aquarelle que je vous destine."
- plusieurs tapuscrits de lettres de T. Bonney à Dufy.
- tapuscrits et brouillon autographe de T. Bonney concernant un voyage à Hawaï.
- diverses copies tapuscrites de lettres de Dufy.
- diverses copies tapuscrites de courriers adressés par T. Bonney à pour l'organisation de voyages de Dufy,
- échanges avec le Dr Homburger, directeur d'hôpital à Boston, au sujet de la prise en charge des soins pour sa polyarthrite rhumatoïde (vers 1950).
Intéressant ensemble témoignant d'une amitié fidèle et de l'intense activité du peintre à l'international, malgré la maladie.
Jointe une lettre a. s. de Vincent d'Indy, à la même Thérèse Bonney, lui donnant un rdv (1 p. in-8, datée 1929).