Lot n° 8

[Clairambault (Pierre de)].

Estimation : Est : 1 000 à 1 200
Adjudication : 950 €
Généalogie de diverses maisons de la Cour et de Paris. Manuscrit in folio. Rédigé au XVIII° siècle d’une graphie élégante et très accessible . Débutant par des généralités sur les armoiries, la qualité de noble, d’écuyer ou de valet. Ce travail se poursuit par une étude généalogique des familles les plus en vue de Paris ou des provinces françaises. L’auteur né près de Montbard en Côte d’Or (1651-1740) est connu comme généalogiste du roi ayant laissé de nombreux travaux manuscrits. Reliure plein veau, dos à nerfs ornés, tranches rouge (mors ouverts avec mq., coiffes et coins usés, plats et dos frottés). Contient de nombreuses notes intercalaires manuscrites.