Lot n° 68

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
OISE. AISNE. CRÉPY-EN-VALOIS (60). ARCHIVE DE LA FAMILLE LE PELLETIER SEIGNEURS, originaire de PICARDIE. Plus de 220 PIÈCES principalement du milieu du XVIIe s. (1641) au XIXe siècle, concernant Le Chevalier LE PELLETIER (Laurent-Michel) Lieutenant-Général d'Artillerie, Chevalier de Saint Louis ; Louis Auguste LE PELLETIER, Chevalier, Seigneur de GLATIGNY et de LIANCOURT, Lieutenant-Général des Armées du Roi., Inspecteur Général du Corps Royal de l'Artillerie ; Louis François Baron LE PELLETIER DE GLATIGNY. Capitaine au Corps Royal d'Artillerie en 1772, puis Maréchal de Camp et Député de la noblesse de VALOIS aux États-Généraux de 1789 ; Baron LE PELLETIER, habitant le Château de SILLY-LA-POTERIE, près la FERTÉ-MILON (Aisne) et leurs familles : Michel François BERGER DE VITRY, Ecuyer, Gendarme de la Garde Ordinaire, demeurant à Compiègne - Principaux lieux cités : Crépy-en-Valois (60), la Ferté-Milon (02), Senlis (60), Verberie (60), Silly-La-Poterie (02), Villers-Cotterêts (02) ; Compiègne (60), et Paris : Manuscrit pour la Famille LE PELLETIER : «États des services tels qu'on les a présenté à la Chambre des comptes pour l'enregistrement des lettres de Noblesse.» ; Lettre signée «Le Chevalier PELLETIER DE GLATIGNY» à Besançon le 15 juillet 1788, Difficultés de se procurer des œuvres de Voltaire, à faire passer à Crépy (60) + Donation de M. Antoine PELLETIER de LIANCOURT, ancien capitaine d'artillerie, demeurant à BASSETERRE (petites Antilles) à M. PELLETIER de GLATIGNY son frère 1770 + «Relevé chronologique des différents arrêtés, faits, et délibérations prises par l'Assemblée Nationale depuis le 5 Mai 1789... avec mention particulière de ceux ou celles acceptés par Sa Majesté (Louis XVI) ; Manuscrit fait à CRÉPY (60) le 8 juin 1789. (sur l'ouverture des États-généraux à Versailles) + Impr. «Liste générale des membres de la Noblesse qui ont paru aux Assemblées du Bailliage de CRÉPY EN VALOIS : Pelletier de Glatigny (le Chevalier), Député reconnu par la majorité.» Très belle ensemble de documents concernant cette Famille Noble LE PELLETIER (et sa Famille d'alliance), Expéditions notariés de titres de propriétés, notamment des Terre et Seigneurie de SILLY-LA-POTERIE (Aisne), et CRÉPY-EN-VALOIS (Oise), Lettres, Contrats divers, inventaires de succession, Baux, documents financiers, mémoires d'habits et de marchandises, , gestion des domaines, et divers, + Donation de la Baronne LE PELLETIER à ses enfants et partage 1855. «Mémoire à Consulter pour MM. LEFEBVRE, Mr et Madame LE PELLETIER de CRÉPY. + la Baronne PELLETIER à Paris et au Château de CHIPILLY (SOMME), Papiers de familles, lettres. Actes fait au Bailliage et Châtellenie de La Ferté-Milon (02) en 1643, 1657 ; Estimation des immeubles 1690, Mariage 1748. Lettre à Mr le Baron Le Pelletier à Crépy (60) 1843. Commission de Maire de la Ville de Crépy (Oise) pour Louis Le Pelletier Fils, Beauvais 1819 ; Contrat de rente 1757, procès-verbal, actes notariés, Baux, Quittance de Capitation, extraits de justice, Mémoires d'ouvrages, Faire-parts, lettres, factures, reçus ; Consultation et Mémoire pour un Jugement rendu contre les héritiers de Mr BERGER DE VITRY, décédé à COMPIÈGNE (60) par le Tribunal de Compiègne ; État des biens de la succession de M. le Comte de PIERCOURT aux environs de CRÉPY (60). Partage de succession fait à Senlis (60) en 1657 ; Bail à VERBERIE (60) en 1780 Devis sur les Bâtiments de Mr Le Pelletier 1816 ; Reçu de Cens fait à l'Abbaye de S. Corneille de Compiègne par auguste le Pelletier. Impositions à Compiègne. Documents sur Senlis dont des extraits de greffe concernant le Baron Louis Ernest demeurant au Château de SILLY-LA-POTERIE (Aisne). Ensemble d'une même provenance