Lot n° 235

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
BRETAGNE. Louis Félix GUINEMENT, Chevalier de KÉRALIO (Rennes 1731-Paris 1793) Militaire et Académicien. 2 Pièces manuscrites XVIIIe concernant cette famille : «Mémoire pour M. De KÉRALIO, Chevalier de St Louis, Major d'Infanterie, premier Aide-Major à l'École Militaire, et chargé d'y enseigner les éléments de l'Art de la guerre.» pour exposer ses services et les divers ouvrages dont il est l'auteur. Manuscrit de 7pp in-folio, reliée de soie bleue. + Lettre autographe signée de Mme «D'ABEILLE DE KÉRALIO» de 1776, au Marquis de Bouthillier, en faveur du chevalier de KÉRALIO son beau-frère. 3pp grand in-8°.