Lot n° 32

Pontbriand (Mgr de, Evêque de Québec).

Estimation : Est : 200 à 300
Adjudication : 200 €
Lettres et écrits divers. Petit in folio. reliure demi basane, dos lisse à décor romantique. Manuscrit de 110 feuillets soigneusement calligraphié à la demande d’une congrégation religieuse ou d’un membre de la famille (seconde moitié du 19ème). Certaines lettres destinées au gouverneur de la Galissonnière, au ministre Rouillé, à Mr de Maurepas, au supérieur des récollets de Louis Bourg, au chapitre de Québec, à la supérieure de l’Hôtel-Dieu, à Mr l’abbé de L’Isle Dieu, au chanoine et vicaire général Briand (de Plérin) futur évêque du Québec. Cette correspondance provenant des archives du parlement de Québec, des archives d’Ottawa, des archives du Séminaire s’étale dans la période 1743-1760. Elle contient entre autres pièces curieuses une Ordonnance sur les règles de l’hôpital général en 1755, ainsi qu’un mémoire à l’occasion de l’in- cendie de l’Hôtel Dieu. Présence de quelques pièces en langue anglaise. Manuscrit d’un réel intérêt.