Lot n° 54

Funérailles de la Reine-Anne de Bretaigne par Choqué,

Estimation : Est : 200 à 250
Adjudication : 320 €
dit Bretaigne, son hérault et roi d’armes. In-folio. Reliure demi veau à coins (mors ouvert sur 5 cm, coins ués). Fac-similé d’un manuscrit de 38 feuillets destiné à la famille de Cler- mont-Tonnerre “yssue de Rohan très excellente maison” conservée à Blois à la bibliothèque de l’abbé Grégoire, la Duchesse Anne de Bre- tagne étant décédé à Blois en 1514. Paru à petit nombre.