Lot n° 66

Lobineau (Dom Gui-Alexis). Les vies des saints de Bretagne et des personnes d’une éminente pieté ... Rennes. Par la compagnie des imprimeurs-Libraires. 1725.

Estimation : Est : 100 à 120
Adjudication : 400 €
Les vies des saints de Bretagne et des personnes d’une éminente pieté qui ont vécu dans la même province. Rennes. Par la compagnie des imprimeurs-Libraires. 1725. In-folio. Reliure pleine basane, dos à nerfs ornés à décors floraux (coins lég. usés, plats lég. épidermés, chants frottés, lég. traces de tra- vaux de vers en marge, lég. mq. de papier en marge à 4 feuillets, lég. mouillures en marge, mq. de papier à 1 feuillet touchant le texte). Illustré d’une planche h.t. (sur 3). Ex-libris : Bibliothèque de Mr. le marquis de Kerouartz.