Lot n° 4

MAÎTRE DU ROMULÉON DE CLUNY. — Feuillet extrait d'un livre d'heures, début Heures de la Vierge (none), encre brune, gouache et or bruni sur parchemin. — Circoncision, miniature cintrée entourée de bordures enluminées avec décor d'acanthes...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
colorées, petits disques dorés, motifs floraux et fruits sur fond à l'or liquide, hybrides zoomorphes dans les marges, initiales ornées. — France, Paris, vers 1480-1490.
Dimensions du feuillet : 113 x 188 mm (texte au dos, suite du début des Heures de la Vierge (laudes), avec bordures compartimentées aux trois-quarts, bout-de-lignes ornés et bois écotés).
Quelques petits frottements sans gravité.

─ Provenance :
- Ancienne collection Fondation Bosch.