Lot n° 38

BLASCO-IBANEZ. — Sonnica la courtisane. — Paris, Maurice de Becque, 1928. — In-4, maroquin brun, listel de maroquin rouge et pampre doré en encadrement, dos orné de même, doublure de maroquin havane orné d’un listel de maroquin vert...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 632 €
formant boucle aux angles décorée d’une feuille d’acanthe de maroquin bordeaux, gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (E. Maylander).
60 eaux-fortes en couleurs de Maurice de Becque.
Tirage à 270 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon impérial, comprenant une suite en noir avec remarques des gravures.

BELLE RELIURE DE MAYLANDER.

Dos très légèrement éclairci.