Lot n° 50

COPPÉE (François). — Œuvres. Poésies. 1864-1872. – Poésies. 1872-1878. — Paris, Alphonse Lemerre, 1883-1885. — Ensemble 2 volumes in-4, maroquin bordeaux, encadrement d’un jeu de sept filets dorés brisés et arrondis aux angles pour...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 695 €
faire place à un fleuron, doublure de maroquin bleu orné de larges écoinçons de feuillage dans le style du XVIe siècle, gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Chambolle-Duru).
20 dessins de L. Rossi, gravés à l’eau-forte par Rajon.
Un des 500 exemplaires de tête sur chine, avec les gravures hors texte en 4 états, les vignettes et culs-de-lampe en 5 états.

─ Superbe exemplaire de la bibliothèque Antoine Vautier (ex-libris).