Lot n° 56

DIDEROT. — Les Bijoux indiscrets. — Paris, René Kieffer, 1923. — In-4, maroquin fauve, filets et large dentelle dorés dans le style du XVIIIe siècle avec listel de maroquin vert foncé, dos orné de même, encadrement intérieur orné de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 821 €
dentelle dorée et d’un listel de maroquin vert, doublure et gardes de moire fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (ét. Jean).
25 eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 50 exemplaires de tête avec 4 états des planches dont l’eau-forte pure et UNE AQUARELLE ORIGINALE.

─ ON A AJOUTÉ UN DESSIN ORIGINAL ET UN ESSAI DE COULEUR.