Lot n° 60

DORGELÈS (Roland). — Les Croix de bois. – La Boule de gui. – Le Cabaret de la belle femme. — Paris, Émile-Paul Frères, 1921-1922-1924. — Ensemble 3 volumes petit in-4, maroquin vert foncé, bordure formée par deux doubles filets dorés...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
et une pièce travaillée au pointillé à froid dans les angles, croix au filet doré (boule de gui ou carré pointillé), dos orné de même, encadrement intérieur et doublure de maroquin rouge ornés d’un jeu de filets dorés, gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui demi-maroquin pour les trois volumes réunis (Ersé).
10 (5, 8) pointes sèches et 40 (41, 51) dessins dans le texte d’André Dunoyer de Segonzac.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 60 (60, 80) sur hollande.
Ajoutée à la fin des Croix de bois la suite Huit illustrations de guerre, tirée à 75 exemplaires, chaque épreuve signée par Segonzac.

─ Envoi autographe de Dorgelès et de Segonzac.

Ensemble très bien relié.