Lot n° 72

LAUBERT (Gustave). — Salammbô. — Paris, Devambez, 1926. — In-4, maroquin orange, janséniste, doublure de maroquin vert, gardes de moire rose, tête dorée, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Mabilde).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 506 €
Première édition séparée.
22 eaux-fortes dessinées et gravées par William Walcot, dont 6 hors texte.
Tirage à 237 exemplaires, celui-ci l’un des 15 de tête contenant 2 états des eaux-fortes, 3 états des planches refusées et UN DESSIN ORIGINAL DE L’ARTISTE.