Lot n° 78

FRANCE (Anatole). — La Rôtisserie de la Reine Pédauque. — Paris, Édouard Pelletan, 1911. — In-4, maroquin brun, cadre mosaïqué et historié de diverses couleurs, au centre du premier plat scène mosaïquée représentant un homme dans sa...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 5 055 €
bibliothèque, deuxième plat orné du même cadre mais simplifié, dos orné, doublure de maroquin mauve orné d’un encadrement contourné avec motifs en coquille dans le style du XVIIIe siècle, doublure de soie brochée à grosses fleurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Levitzky).
176 compositions d’Auguste Leroux, gravées sur bois par Duplessis et Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perruchon.
Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 47 sur chine fort enrichi d’une suite sur chine et d’UN DESSIN ORIGINAL D’AUGUSTE LEROUX.

♦ TRÈS RICHE RELIURE DOUBLÉE DE LEVITZKY, le décor du premier plat inspiré par une composition de Leroux.