Lot n° 94

HUYSMANS (J.-K.). — La Cathédrale. — Paris, Collection éclectique, A. Blaizot ; René Kieffer, 1909. — In-4, maroquin prune, encadrement d’une frise d’ogives dorées, dos orné, doublure de maroquin vert d’eau orné de deux doubles...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 832 €
filets joignant des croix occupant les angles, gardes de faille prune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (E. Maylander).
64 eaux-fortes originales de Charles Jouas.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 sur vélin avec 2 états des gravures, dont un avec remarques.

♦ MAGNIFIQUE RELIURE DE MAYLANDER.