Lot n° 100

LEBÈGUE (Léon). — 50 compositions pour illustrer les Cent nouvelles nouvelles, dessinées et aquarellées par Léon Lebègue [vers 1900]. — Reliées en un album in-4, maroquin brun, sur le premier plat décor floral de deux branches de fuchsias...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
mosaïquées dans un camaïeu de beige, au second plat branche de feuillage de monnaie-du-pape, encadrement intérieur d’une branche ornée de feuilles de vigne mosaïquées, doublure et gardes de soie brochée à décor rose, tranches dorées, chemise demi-maroquin, étui (P. Ruban).
BEAU RECUEIL DE 50 AQUARELLES ORIGINALES DE LÉON LEBÈGUE sur papier fort (182 x 120 mm) placées au centre d’une réglure rouge, chacune est précédée de l’argument de la nouvelle copié à l’encre noire sur papier mince.
Toutes ces compositions sont situées à l’époque de l’écriture des nouvelles dans des costumes et l’ameublement du XVe siècle.

Les aquarelles ont été reproduites dans une édition tirée à 110 exemplaires sur vélin de Rives par Charles Carrington en 1900.

Reliure mosaïquée de Pétrus Ruban.