Lot n° 111

LOUŸS (Pierre). — Ariane, ou le chemin de la paix éternelle. — Paris, Charles Meunier « Maison du Livre », 1904. — Fort volume in-4, maroquin beige, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats et le dos, doublure de maroquin...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 159 €
orangé orné d’une frise à la grecque à froid sur laquelle sont posées des feuilles d’acanthe dorées, gardes de moire orangée, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui (Meunier).
9 illustrations de Georges Rochegrosse, gravées en couleurs et imprimées à la poupée.
Tirage à 140 exemplaires, celui-ci comportant 2 suites sur chine des illustrations et UN DOSSIER UNIQUE comportant chaque illustration en très nombreux états, couleurs, essais, annotés, etc.

En tout, pour les 9 illustrations de Rochegrosse, 136 épreuves, des essais des ornements typographiques et 2 MAQUETTES ORIGINALES SUR CALQUE DE LA COUVERTURE.
EXEMPLAIRE UNIQUE, très probablement composé pour Charles Meunier, et relié par lui, dans une délicate reliure doublée.

Reproduction au numéro 115