Lot n° 168

REVUE. – L’IMAGE, Revue littéraire et artistique, ornée de figures sur bois. — Paris, Floury, 1896-1897. — In-folio, 12 numéros en un volume, bradel cartonnage toile verte à décor de fuchsias, chemise demi-maroquin et étui modernes.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 201 €
Revue fondée par la Corporation française des graveurs sur bois, publiée sous la direction littéraire de Roger Marx et Jules Rais, et sous la direction artistique de Tony Beltrand, Auguste Lepère et Léon Ruffe.
Elle contient notamment des gravures de Bracquemond, Chéret, Maurice Denis, Grasset, Lepère, Mucha, Helleu, Pissarro, Steinlen, etc.

Un des 100 exemplaires sur chine, avec un tirage à part sur chine de toutes les illustrations et les fumés de 12 planches importantes ayant paru dans le texte.

Exemplaire complet des 12 magnifiques couvertures de livraisons illustrées par Mucha, de Feure, Verneuil, Bellery-Desfontaines, Berthon, etc.
Dos passé. Quelques rousseurs.