Lot n° 62

LABICHE (Eugène). — Le choix d’un gendre – « Pochade en 1 acte ». — MANUSCRIT AUTOGRAPHE, (s.l.n.d.). — 59 pages foliotées de 1 à 61 dont une page numérotée 26-27-28, in-4 sur papier vergé Hudelist d’Hallines ; bel emboitage...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
en demi-toile brune à coins, pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat et le dos, auteur et titre dorés, double filet doré d’encadrement (quelques rousseurs, page de titre déchirée sans manque de texte).
TRÈS INTÉRESSANT MANUSCRIT ENTIÈREMENT AUTOGRAPHE PRÉSENTANT DES VARIANTES AVEC LA VERSION IMPRIMÉE.

Le manuscrit est riche de nombreuses corrections dont des passages entiers biffés, le titre était initialement « L’Art de choisir un gendre », certains dialogues ont été réécrits pour donner plus de loufoquerie. Cette pièce fut écrite en collaboration avec le vaudevilliste et librettiste Alfred Delacour et créée au Théâtre du Vaudeville le 22 avril 1869.