Lot n° 77

[CLAUDEL (Paul)]. — La Ville. S.l.n.d. — [Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1893]. — In-8, plats entièrement recouverts d’une plaque d’acier guilloché, bordure à décor strié formant encadrement avec écoinçons garnie de clous,...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
titre gravé sur deux lignes au centre du premier plat, dos de maroquin bordeaux, doublure et gardes de soie brochée, non rogné, couverture, boîte-étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle (Reliure de l’époque).

Première version de cette pièce de théâtre en trois actes qui fut l’objet d’une réécriture donnant lieu à une nouvelle publication en 1901. La pièce a été créée en 1955 sur la scène du Théâtre national populaire.
Un des 25 exemplaires de tête sur hollande.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE PAUL CLAUDEL À SON AMI MAURICE POTTECHER (1867-1960), homme de théâtre et écrivain, fondateur en 1895 du Théâtre du Peuple à Bussang (Vosges). Les deux hommes, qui avaient des attaches communes vosgiennes (La Bresse pour Claudel et Bussang pour Pottecher), s’étaient liés d’amitié au début des années 1890 et faisaient tous deux partie d’un groupe littéraire qui réunissait Marcel Schwob, Léon Daudet, Jules Renard ou encore Camille Mauclair.

SPECTACULAIRE RELIURE DÉCORÉE DE PLAQUES D’ACIER USINÉES ET CLOÛTÉES.

Elle impressionne par l’emploi de ce matériau qui est sans aucun doute une production de l’usine familiale des Pottecher, implantée à Bussang et spécialisée dans la petite métallurgie.
Quelques pâles rousseurs.