Lot n° 80

MARIVAUX. — Le Jeu de l’amour et du hasard. — Paris, L. Conquet, 1894. — In-8, maroquin noir, cadre sur les plats dessiné par un listel de maroquin violet de forme irrégulière, dos à nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
beige, encadrement intérieur orné de filets et de roulettes, bordure de maroquin bleu turquoise sertie de filets et de rinceaux dorés, avec motifs dorés aux angles (lyre, panier fleuri, carquois et trophée), gardes de soie bleu marine, tranches dorées sur témoins, étui (P. Ruban 1901).
♦ TRÈS RARE ÉDITION, SPÉCIALEMENT TIRÉE À UN TRÈS PETIT NOMBRE D’EXEMPLAIRES (une dizaine dit-on), tous destinés à être mis en couleurs par des artistes différents : celui de Descamps-Scrive, par exemple, est aquarellé par Maurice Leloir.

EXEMPLAIRE UNIQUE ILLUSTRÉ DE 16 AQUARELLES ORIGINALES DE PIERRE VIDAL.
Il est revêtu d’une ravissante reliure doublée de Petrus Ruban.