Lot n° 15

Arcangelo CORELLI (1653-1713) — Sonate a Tre. Due Violini e Violone col Basso per l’Organo. Opera Prima, Secunda, Terza, Quarta.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, chez Estienne Roger [pl. 351, c. 1715], 4 volumes in-4 demi-basane, plats de papier fantaisie, plats aux pièces de titres chagrinés et dorés pour chaque instrument, 25, 12, 25, 14 ; 25, 12, 25, 11 ; 25, 12, 25, 14 ; 25, 12, 25, 14 pp.
Belle édition hollandaise, par un des éditeurs de Vivaldi, sous –titrée en français : « Dernière édition à laquelle on a ajouté le Portrait de Feu Arcangelo Corelli », Ensemble complet des 4 premiers opus présentés à la suite au sein des 4 volumes d’instruments (2 violons, violoncelles et clavecin). Beau portrait contrasté du compositeur en frontispice du Violino primo, superbe gravure de la musique, présentant une finesse et un contraste que l’on voit peu dans la musique française de l’époque. Reliures de l’époque au papier « baroque »de bonne facture, dos absents, certains plats détachés, mais très bel état intérieur. En première garde, ex-libris aux armes et ex-dono manuscrit « T.W. Taphonse, Oxford ».