Lot n° 40

[G.F. HAENDEL (1685-1759)] Charles BURNEY (1726-1814) — An Account of the musical performances in Westminster-Abbey and the Pantheon in Commemoration of Handel.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
London, Payne, Robinson, 1785, grand in-4, plein veau brun, XVI, 139 pp.
Édition originale de ce « compte-rendu », en réalité un véritable ouvrage biographique et analytique du grand musicologue anglais Burney, des fêtes et concerts donnés à Londres en 1784 en hommage à Georg Friedrich Haendel. Bel exemplaire complet des huit gravures sur acier pleine page introduisant les différents chapitres : portraits allégoriques du compositeur (une mage courte) et dispositions des orchestres lors des concerts, dont une très belle vue de l’abbaye de Westminster. Rousseurs éparses, mors restaurés.