Lot n° 105

Jean-Jacques ROUSSEAU — Dictionnaire de Musique.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, Chez la Veuve Duchesne, 1768, fort in-4, pleine basane blonde, dos à cinq nerfs, fleurons dorés, tranches rouges, IX, Avertissement, Errata, 549 pp., 13 planches gravées.
Véritable édition originale en format in quarto (l’édition in octavo est parue à la même date et a longtemps été considérée comme l’édition originale ; c’est en réalité une contrefaçon, qui ne comporte d’ailleurs pas le privilège annoncé). Vignette de titre gravée par Antoine Nicolas Caron d’après Hubert Gravelot, les grandes planches numérotées A à N (non rognées, parfois légèrement effrangées) sont rempliées entre les pp. 544 et 545. Très bon exemplaire, malgré une reliure de l’époque défraichie : dos et plats frottés, coiffes manquantes, mors fendus et coins émoussés. Tampon Très émouvante page collée en regard du titre : elle comporte la liste dactylographiée des amis (Chailley, Dutilleux, Auric, Landowski et bien d’autres) qui offrirent cet exemplaire au musicologue José Bruyr lors (comme le note ce dernier à l’encre noire), « d’une fête donnée à l’occasion de ma nomination de Chevalier dans l’ordre de la Légion d’Honneur le 5 décembre 1957 - un jeudi de brouillard – Ce jour-là fut celui où l’on planta les jeunes arbres de l’Île Saint-Louis ». Jacques Chailley ajoute à la mine de plomb que l’exemplaire lui fut donné par Bruyr « lors de la liquidation de la bibliothèque municipale de Saint-Germain en Laye le 20 avril 1980 [tampons officiels sous ce feuillet], après l’avoir retiré du lot … ».