Lot n° 2

BALZAC, Honoré de . Oeuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1853-1855.

Estimation : 150 - 200
20 volumes in-8, 1/2 chagrin cerise. Reliures du temps, signées en queue Battaille.
(Quelques coiffes et coins frottés ; quelques rousseurs et cernes clairs.
Environ 150 illustrations hors-texte. Le tome XIII, publié par Furne et Hetzel, est de 1845.
Le tome XVI, chez Furne et Dubochet, est de 1846.