Lot n° 48

BEAUMARCHAIS, TARGET, LALLY-TOLLENDAL, etc.. Recueil factice, composé de 8 pièces juridiques et politiques . Paris, circa 1786-1787.

Estimation : 200 - 300
In-4°, 1/2 veau du temps (Coiffes et mors faibles).
- Mémoire de Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, en réponse au libelle diffamatoire, signé, Guillaume Kornman, dont
plainte en diffamation est rendue, avec requête, à M. le Lieutenant-Criminel, et permission d’informer
- Mémoire pour Louis Reingart, ci-devant comédien, et maintenant acteur et pensionnaire de l’Académie Royale de
Musique, intimé et demandeur, contre messire Edme de Mont-Bayen, mestre-de-camp de dragons, chevalier de l’Ordre
Royal et Militaire de Saint-Louis, et le sieur Pierre-Louis Marais, officier de dragons, petit-fils de la dame épouse dudit
sieur de Mont-Bayen, appellants et défendeurs. (34 p., de l’imprimerie Cailleau, Paris, s.d.).
– Défenses pour M. Linguet, sur la demande en réparation d’honneur et en dommages intérêts, formée contre lui au
Chatelet de Paris, par le S.P. Le Quesne, marchand d’étoffes de soie (118 p., slnd.)
– Mémoire judiciaire pour le sieur Pierre Lequesne, marchand d’étoffes de soie, rue des Bourdonnois, à Paris, contre le
Sr Simon-Nicolas-Henri Linguet, ci-devant avocat à Paris, demeurant actuellement à Bruxelles,
délibéré à Paris le 27 janvier 1787 (86 p., chez Simon et Nyon, Paris, 1787)
– Lettre du comte de Lally-Tollendal, datée du 20 septembre 1786, signature manuscrite de l’auteur (2 fnch.)
– Résumé des plaidoyers, pour les porteurs-unis des lettres de change, acceptées par les Sieurs Tourton & Ravel,
& Galet de Santerre contre les SieursTourton et Ravel, et le Sieur Galet de Santerre, banquiers à Paris (75 p., à Paris,
chez Prault, 1787)
– Lettre du comte de Lally-Tollendal à Mrs du Conseil, date et signature manuscrites de l’auteur, Paris,
1er septembre 1786 (63 p.)
– (Target) Consultation sur l’affaire de la Dame Marquise d’Anglure, contre les Sieurs Petit, au Conseil des Dépêches,
dans laquelle on traite du mariage et de l’état des protestans, délibérée à Paris ce 20 juin 1787. Target.
(164 p., à Paris, chez N. H. Nyon, 1787)