Lot n° 68

ERASMUS, Desiderius. Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptoribus libri IIX. Pauli. Manutii studio, atque industria doctissimorum theologorum consilio Venetiis, ex aedibus Manutianis. 1577.

Estimation : 200 - 300
In-12, 706 pages et (22 ff). Plein vélin à recouvrements du temps, réglé de rouge. (Reliure légèrement frottée.
Corps d’ouvrage rogné un peu court en tête).
"A la fin est un décret de Grégoire XIII "motu proprio" accordant à Paul Manuce privilège pour l'impression des
Apophtegmata, et prohibant toute autre édition de ce recueil comme contenant des choses contraires à la loi. Dès l'an 1562,
Paul Manuce avait été chargé par le pape de revoir et extraire le gros recueil des Adages d'Erasme, mais ce ne fut qu'en
1577 que son choix fut imprimé." (Renouard, Annales des Alde, I, pages 395 et 396).
Un des 3 livres sortis des presses de Paul Manuce en 1577.
Ex-libris Antonius Bavella ; et O. Vilpelle, pictor Parisiis (daté 1896).