Lot n° 77

FRANZINI, Federico. Roma antica e moderna, nella quale si contengono chiese, monasterii, hospedali, compagnie, collegii, e seminarii | tempii, teatri, anfiteatri, Naumachie, cerchi, fori, curie, palazzi e statue | librerie, musei, pitture, scolture,...

Estimation : 200 - 300
& i nomi de gli artefici | Indice de’ Sommi Pontefici, Imperaturi, e Duchi | Con una copiotissima tavola, & altre unone aggiunte Roma, Giacomo Fei,1660
in-8, (15 ff), .806 pp. Frontispice gravé à l’eau-forte, 331 gravures sur bois in-t. et h-t., lettrines et culs de lampe.
Plein vélin du temps.. Ex-libris manuscrit de Claudius Sauvet. (Quelques feuillets brunis).
L'un des guides majeurs de la Rome ancienne et moderne au XVIIème siècle. La première édition est de 1643.
(Voir Cigognara n°3738 pour une édition de 1668)