Lot n° 115

POETES LYRIQUES GRECS. Carminum Poetarum novem, lyricæ poesios principu, fragmenta. Alcaei Sapphus - Stesichori - Ibyci - Anacreontis - Bacchylidis - Simonidis Alcmanis - Pindari.Nonnulla etiam aliorum. Cum Latina interpretatione, partim soluta...

Estimation : 200 - 300
oratione, partim carmine (Genève), excudebat Henricus Stephanus, Huldrici Fuggeri Typographus. 1560.
In-16, 432 pages. Plein veau marbré. Reliure du XVIIIème siècle. (Déchirure comblée au feuillet G8,
Avec perte de 3 lettres).
Ex-libris et monogramme.

Texte grec et latin. Publié en même temps que Pindare (Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia) auquel il se réunit.
(Renouard, Annales de l'imprimerie des Estienne, page 118, n°2, 1ère colonne).