Lot n° 134

SENEQUE. Les Œuvres de L. Annæus Seneca mises en françois par Matthieu de Chalvet, conseiller du roi en son Conseil. (Suivi de :) Les Controverses et Suasoires de M. Annaeus Seneca rheteur, de la traduction de M. Mathieu de Chalvet Rouen, J. B....

Estimation : 150 - 200
Behourt, 1643.
Petit in-4 (12 ff).- 450 pp, (14 ff), 286 pp. Plein veau du temps, dos finement orné (Défauts aux coins et à la
coiffe supérieure  ; quelques mouillures claires)
Très nombreuses erreurs de pagination.
La traduction de Mathieu Chalvet (1528-1607) fut un véritable succès éditorial pendant plusieurs décennies.