Lot n° 11

[Marne. Villeneuve la Lionne. TERRIER]. Inventaire des titres et Etat en forme de Cueilloir pour les terres et seigneuries de Villeneuve la Lionne (…) par messire Jules Robert de Cotte [Reveillon, Champrond, Champagnemer et Boisfrais] 1444-1738....

Estimation : 800 - 1000
Manuscrit (ca 1738). 4 volumes in-folio reliés veau époque, dos à nerfs ornés, lacets d’attaches. Texte recto et verso sur les feuillets, des feuillets blancs ont été ménagés entre les différentes parties (états des titres, cueilloir, tables) nous n’indiquons que les ff. de texte. Le premier volume contient l’Etat en forme de cueilloir de la terre et seigneurie de Villeneuve la Lionne (13 ff.), Etat des titre (4 ff.), plan à l’encre et en couleurs dépliante. Le Second volume : Titre, Etat des titres de la terre et seigneurie de Champrond (1 f. libre : Acte de foy et Hommage …, 40 ff. dont 10 blancs et 2 ff. de tables), Etat en forme de cueilloir (10 ff. dont un blanc). Le Troisième volume : Terre et seigneurie de Champagnemer (f. blanc folioté « 9 », 2 ff. de table), Etat en forme de cueilloir (36 ff. dont 3 blancs et 2 ff. blancs non foliotés + 1 double ff. complémentaire), Fief de La Fosse (titre, Inventaire 2 ff., table 1 f., Etat en forme de cueilloir 7 ff.). Le Quatrième volume : Inventaire de la terre et seigneurie de Boisfrais (Inventaire : 13 ff. dont 4 blancs, table 2 ff., Etat en forme de cueilloir 39 ff. dont un blanc). Jules-Robert de Cotte, architecte français, né en 1683 à Paris et mort le 8 septembre 1767 à Paris. Il futt intendant des bâtiments, jardins, arts et manufactures, directeur de la Monnaie de Paris en 1727. En 1730, il a fait l'acquisition de la terre, baronnie et château de Réveillon (Marne) auprès de René Louis de Voyer de Paulmy d'Argenson, marquis d'Argenson, pour 302.400 livres.