Lot n° 57

[MARINE]. Recueil de planches de l'Encyclopédie [méthodique ou des Arts et Métiers], par ordre de matières. Tome V. Paris et Liège, Panckoucke - Plomteux, 1787. In-4 relié demi-veau fauve, dos à nerfs. (défauts d’usage à la reliure). Ce...

Estimation : 300 - 400
volume contient 160 planches simples, 91 doubles, 13 triples et 1 quadruple (385 planches) et concerne les arts et métiers de tourneur, vannier, verrerie, etc. suivi de la Marine. La partie « marine » est la plus importante, à elle seule elle contient 86 planches simples, 76 doubles, 13 triples et une quadruple. Les planches 116 et 156 ont des bis. Très bon tirage de ces superbes et intéressantes gravures.