Lot n° 69

OSMONT (Jean-Baptiste). Dictionnaire typographique, historique et critique des livres rares, singuliers, estimés et recherchés en tous genres [...]. Paris, Lacombe, 1768. 2 volumes in-8 relié basane fauve à pois de l’époque, dos à nerfs...

Estimation : 100 - 150
ornés, tranches rouges. (accrocs à deux coiffes). Edition originale. Les notices sont accompagnées de notes bibliophiliques et critiques, le choix des ouvrages ayant été fait sur base des catalogues de libraires et de ventes aux enchères de grandes bibliothèques comme celles de Colbert, Hoym, du Fay..., avec un intérêt pour la littérature italienne.