Lot n° 25

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
FAVYN (André). Histoire de Navarre contenant l'origine, les vies et conquestes de ses Roys depuis leur commencement jusques à présent. Paris, Laurent Sonrius, Pierre Mettayer, Pierre Chevallier 1612. in-folio. Titre front. -2 ff.-1340 pp + table. 1/2 veau, caissons et fleur. dor., pce de titre rouge (Rel. de l'époque).
Titre-frontispice allégorique gravé par Léon Gaultier. Edition originale. Qqs piqures éparses.