Lot n° 35

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
LA FONTAINE. Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint et Saillant, Durand. Impr. Jombert 1755-1756. 4 vol. in-folio. Veau écaille, dos orné, fil. d'encadrement. hach. int., tr. dor. (Rel. de l'époque). Important ressaut de cahiers aux 4 vol. qqs. Usures aux coiffes et aux coins.
Frontispice et 271 planches gravées d'après J. B Oudry. (4 planches manquent).