Lot n° 44

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
MARCA (Pierre de). Histoire de Béarn contenant l'origine des Rois de Navarre, des ducs de Gascogne, Marquis de Gothie, Princes de Béarn, comtes de Carcassonne, de Foix et de Bigorre avec diverses observations géologiques. Paris, Vve Jean Camusat 1640. in-folio, 8 ffn.ch. -850 pp -10 ff. n.ch. Veau marbré, dos orné (Rel. de l'époque). Coiffes arrachées, us. aux coins.
Edition originale, belle vignette en taille-douce à l'emblème de la Toison d'or au titre et arbre généalogique sur bois en fin de volume.