Lot n° 60

Estimation : 200 - 300 EUR
RETZ (Cardinal de). MAZARINADES. 1651-1652. Recueil de 13 Mazarinades dont 6 du Cardinal de Retz : -Advis désintéressé sur la conduite de Mgr. Le Coadjuteur. -Les contretemps du Sieur de Chavigny premier ministre de M. le Prince. -Le Vray et le faux…-Suite véritable des intrigues de la paix et des négociations de M. le Prince.-Advis aux mal-heureux.-Harangue faite au Roy. 1 vol. pt in-4. 1/2 basane verte, fil. dor. (Rel. milieu XIXème) Le recueil est enrichi en fin de volume de 3 Edits royaux de 1652. L'angle cerne de mouillure claire à l'ange des feuillets. 1f. de garde débroché.