Lot n° 72

Estimation : 500 - 600 EUR
BOUGAINVILLE (Baron de). Journal de la navigation autour du globe de la frégate la Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Publié par ordre du Roi. Paris, Arthus Bertrand 1837. 2 vol. in-4. 1/2 veau ardoise à coins, caisson dor. (Rel. de l'époque).
Edition originale. Vignettes sur bois. Manque l'Atlas.