Lot n° 21

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
[BACKER (Georges de)]. DICTIONNAIRE DES PROVERBES FRANÇAIS.
Brusselles, Georges de Backer, Imprimeur et Marchand-libraire, 1710. In-12 de 317-1bl. pages, veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, étiquette numérotée en queue (reliure de l'époque).
Edition originale avec l'explication de plusieurs centaines de proverbes de l'époque, leurs significations, et une partie de leur origine. Le tout tiré et recueilli des meilleurs auteurs de ce dernier siècle. Reliure sèche. (Barbier, I, 970).
EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DE LA ROCHEFOUCAULD, avec cachet de la bibliothèque de La Roche Guyon sur le titre.