Lot n° 54

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 600 €
CERVANTES (M. de). LES PRINCIPALES AVANTURES DE L'ADMIRABLE DON QUICHOTTE.
La Haye, Pierre de Hondt, 1746. In-4° de 8-330-[2] pages, maroquin vert émeraude, filets d'encadrement à froid avec grand fleurons dorés d'angle, motif géométrique doré au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, double garde, tranches dorées (Petit succ. de Simier).
La plus belle édition illustrée de Don Quichotte au XVIII° siècle ; elle est dédiée à François-Xavier de Saxe, prince de Saxe-Pologne.
Cette célèbre édition est surtout recherchée pour les 31 superbes figures hors texte qui l'ornent, dont 25 d'après Charles-Antoine Coypel, les autres d'après Boucher, Cochin, Lebas et Trémolières, gravées sur cuivre par Bernard Picart, Folke, Schley et Tanjé. Deux vignettes de Jacobus van der Schley ornent le titre et la dédicace à François-Xavier de Saxe.
EXEMPLAIRE QUI CONTIENT LES TOUTES PREMIERES EPREUVES DES FIGURES, avant les numéros. (Cohen, 102 « livre extrêmement recherché »). Traces sombres de manipulation sur la reliure.