Lot n° 58

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 100 €
CHODERLOS DE LACLOS (P.A.). LES LIAISONS DANGEREUSES ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres.
Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Durand Neveu, 1782. 4 volumes in-12 de 248-240 (chiffr. 242)-229 (chiffr. 231)-1bl.-255 (chiffr. 257)-[1] pages, veau granité, dos plat orné (reliure de l'époque).
Ecrit tout entier sous forme de lettres, ce livre provoqua à sa sortie un tel scandale que son auteur fut mis à l'index et exclu des salons de la capitale. Bénéficiant d'un succès foudroyant il n'y eut pas moins de 16 tirages sous la même date et il fut même condamné par les tribunaux au cours du 19° siècle.
Rarissime édition originale de première émission (tirage A) présentant toutes les caractéristiques indiquées par M. Brun. (Titre, Madame de Metteuil au lieu de Madame de Merteuil à la 10e ligne de la p. 155 du tome I, et l'errata au verso du dernier feuillet du tome IV). Les faux-titres des 3 derniers tomes n'ont pas été reliés dans cet exemplaire, déchirure sans manque page 145 de la troisième partie, très petite brulure sans manque page 199 du dernier tome. Restaurations bien exécutées au dos et aux plats. (En Français dans le texte n° 174).