Lot n° 91

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
GERLI (Carlo Giuseppe). DISEGNI DI LEONARDO DA VINCI.
Milano, Gerli, 1784. (Presso Giuseppe Galeazzi Regio Stampatore). In-folio de [2]-16 pages et 61 planches, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs richement orné (reliure du XIX°).
Première tentative de vulgarisation de l'oeuvre de Léonard de Vinci. Cette collection des dessins était la plus complète qui ait été publiée avec une très fidèle reproduction. L'illustration se compose d'un titre gravé et de 2 séries de 45 et 16 planches gravées. La première série a été tirée de la bibliothèque Ambroisienne et des manuscrits de Léonard, les 16 dernières, du cabinet du conseiller Pagave, qui a recueilli avec beaucoup de soin tout ce qui appartenait à Vinci. Les explications italiennes des dessins, placées au début du volume sont d'Amoretti. 2 déchirures sans manque sur la 1ère planche de la seconde série, provenant d'un autre exemplaire. Très rare.
DE LA BIBLIOTHEQUE D'ARMAND ALBERT RATEAU, architecte décorateur (1882-1938) (Ex libris n° C 1bis).