Lot n° 118

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 4 100 €
LA FONTAINE (Jean de). FABLES CHOISIES, mises en vers.
Paris, Desaint et Saillant, 1755-1759. 4 volumes in folio, veau porphyre, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Admirable et très célèbre édition souvent imitée, c'est un chef d'oeuvre de la gravure française. L'illustration comporte un frontispice spécialement dessiné par Oudry gravé par Cochin et 275 REMARQUABLES GRAVURES A PLEINE PAGE d'après les dessins originaux d'Oudry retouchés par Cochin et gravés à l'eau-forte sous sa direction par les meilleurs artistes du temps.
Exemplaire de second tirage, avec dans le troisième tome la gravure " Le léopard ", avec les mots sur la banderole. Le portrait d'Oudry est en déficit comme souvent, car ne faisant pas, à l'origine, partie de l'ouvrage. Plats frottées, coins émoussés, cerne clair en marge de 3 planches et réparations sans manque à 3 feuillets, quelques rousseurs. (Cohen, 301, " Magnifique édition ") (Rochambeau n°86).