Lot n° 676

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
GUERIN DE LA GRASSERIE, A. P. Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes [...]. Rennes, Deniel, typographie de A. Marteville & Lefas, 1845 - 1848. 2 vol. Grand in-4. Plein cartonnage rose d'époque, pièces de titre et de tomaison de papier bleu. [4]ff, 304 pp, 74 planches ; [2]ff, 64 planches, 630 pp.

Edition originale illustrée de 138 planches hors- texte figurant 2199 blasons chromolithographiés, ainsi que du supplément paru 8 ans plus tard et contenant 6 planches supplémentaires avec 98 nouveaux blasons.
Bel encadrement ornemental imprimé en bleu.
La planche 137 est reliée à l'envers.
Rousseurs éparses, frottements au cartonnage, manques aux coiffes supérieures.
Rare.