Lot n° 712

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
[ANJOU]. TRESVAUX, Abbé. Histoire de l'Église et du diocèse d'Angers. Paris, Angers, Lecoffre, Cosnier et Lachèse l'aîné frères, 1858. 2 vol. in-8. Chagrin brun, dos à nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés.
On joint une gravure de Messire Claude de Ruel, évêque d'Angers, de B. Moncornet.
Ex-libris armorié de Pantin de la Hamelinière de la Guère.
On joint : PÉAN DE LA TUILLERIE, Jean - PORT Célestin. Description de la ville d'Angers. Angers, Chez Barassé, sans date. 1 vol. in-12. Broché. Un plan dépliant. Rousseurs.