Lot n° 728

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
[Vendée] Ensemble de 5 vols in-8 :
- BILLARD DE VEAUX, Alexandre. Mémoires ou biographies des personnes marquantes de la chouannerie et de la Vendée. Paris, Lecointe et Pougin, Barreswil, 1832. 2 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit de Alphonse de la Guère sur la première de couverture du tome I. Rousseurs éparses. Couverture du tome I en parti décrochée.
On joint :
- A. C. O. Épisodes vendéens. Paris, Schwartz et Gagnot, 1837. 1 vol. in-8. Demi veau brun, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir. Envoi de l'auteur sur le faux- titre. Rousseurs.
- VEUILLOT, Eugène. Les guerres de Vendée et de la Bretagne. Paris, Sagnier et Bray, 1847. 1 vol. in-8. Demie basane blonde, dos lisse orné, titre et auteur dorés. Rousseurs.