Lot n° 389

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 1 536 €
Antoine-Quentin FOUQUIER-TINVILLE. L.S. avec compliment autographe « Salut et fraternité A.Q. Fouquier », Paris 19 floréal II (8 mai 1794), à Jean-Baptiste Lacoste, représentant du Peuple près les Armées du Rhin et de la Moselle ; 1 page in-4 (petit manque au bas restauré), portrait gravé joint.
« Avec ton arrété du trente germinal j’ai reçu les pièces cy-jointes contre Donadieu géneral de brigade. Je t’invite a me faire parvenir touttes les autres pieces notes et renseignements contre ce prévenu, que tu pouvais avoir »… [Traduit devant le Tribunal révolutionnaire de Paris, Jean Donadieu fut condamné et exécuté le 27 mai 1794.]
On joint la fin d’une P.S. « L’accusateur public près le tribunal révolutionnaire A.Q. Fouquier », au parquet le 1er jour de la 1re décade du 2e mois de l’an II (22 octobre 1793 ; demi-page in-fol.).